Facebook Twitter Youtube Google Plus
Patrocinado por:
Deportes paralímpicos

Clausurado el Open Mundial de Boccia en Sevilla

Escrito por ElDesmarque

Domingo, 06 Agosto 2017 20:18
Podio Individual BC1.
Podio Individual BC1.

La jornada final del Sevilla Boccia World Open comenzó para el equipo nacional con el BC3 Javier Martínez Aceytuno contra el portugués José Macedo y el tanteo de 3-4 final en contra el madrileño que tuvo el empate en su último lanzamiento pero solo obtuvo dos puntos en el último set. Los parciales (0-2, 1-0, 0-2, 2-0) reflejaron lo igualado del choque ibérico que se llevó el luso, a la postre medalla plata tras arrollar en semis 15-0 al ruso Legostaev, que después sería bronce. En la categoría se impuso el gran favorito el griego Grigorios Polychronidis.

El BC4 Vasile Agache se enfrentó a Kwan Hang Wong (Hong Kong) con quien empató en primer parcial (1-1), ganó el segundo (1-0), perdió el tercero (0-2) y afrontaba el set decisivo un solo punto abajo y acabó cediéndolo (0-1) y con el resultado de 2-4 final para el jugador oriental. El moldavo nacionalizado español tuvo la mala fortuna de encontrar en el camino a que horas más tarde se proclamó oro del Open sevillano con mucha mayor claridad y diferencia en el marcador tanto en semis com en final.

Con los españoles fuera de las semifinales España se contentaba con la medalla de bronce obtenida por equipos BC1-BC2 como únicos representantes nacionales en los podios, escaso bagaje de cara a la próxima gran cita internacional, el Campeonato de Europa en noviembre Póvoa de Varzim, Portugal

Cuadro de Honor final

 BC1

Final: David Smith  (Gran Bretaña) 9 - João Pinto (Portugal) 1     

3º/4º: Pattaya Tadtong (Tailandia) 5 - Daniel Perez (Países Bajos) 2

 BC2

Final: Watcharaphon Vongsa (Tailandia) 9 - Nadav Levi (Israel) 1 

3º/4º: Worawut Saengampa (Tailandia) 5 - Bernd Meints (Países Bajos) 1

Final equipos-BC1-BC2: Tailandia (Witsanu Huadpradit, Pattaya Tadtong, Watcharaphon Vongsa, Subin Tipmanee y Worawut Saengampa) 9 - Países Bajos (Daniel Perez, Judith Bulthuis y Bernd Meints) por 9-3

3º/4º equipos: España (Ferrán Ribas, Desiré Segarra, Amagoia Arrieta, Benito Sánchez y Raúl Martí) 6- Grecia (Panagiotis Soulanis, Christos Kypriotis y Alexandros Papadakis) 5

 BC3

Final: Grigorios Polychronidis (Grecia) 3 José Macedo (Portugal) 1

3º/4º: Aleksandr Legostaev  (Rusia) 5 - Patrick Wilson (Gran Bretaña)  1

Final parejas: Portugal (Avelino Andrade, José Macedo y Luis Silva) 4 - Gran Bretaña (Jamie McCowan, Scott McCowan y Patrick Wilson) 3

Parejas

3º-4º: Rusia (Aleksandr Legostaev, Evgenii Maslovskiy, y Maxim Vasilyev) 6 - Suecia (Maria Bjurstrom, Christoffer Hagdahl y Sebastian Hogrell) 0

 BC4

Final: Kwan Hang Wong (Hong Kong) 6 - Pornchok Larpyen (Tailandia) 2

3º/4º Yuk Wing Leung (Hong Kong) 3 - Stephen McGuire (G. Bretaña) 2

 Final parejas: Tailandia (Pornchok Larpyen, Nuanchan Phonsila, Ritthikrai Somsanur) 5 - Hong Kong (Wai Yan Vivian Lau, Yuk Wing Leung y Kwan Hang Wong) 4.

Parejas 3º/4º: Portugal (Pedro Clara, Manuel Cruz y Carla Oliveira) 7 - Gran Bretaña (Evie Edwards y Stephen McGuire) 1.

 La entrega de medallas de todas las categorías y la ceremonia de clausura estuvo presidida por María José Rienda, Directora General de Actividades y Promoción del Deporte de la Junta de Andalucía; el británico Jonathan Morgan representante de la BISFED y el sevillano Julián Rebollo presidente de la FEDPC. En la ceremonia de clausura jueces y voluntarios han realizado una coreografía con distintos bailes al son de la música con participación entre los bailarines del deportista PC local Jesús González Biedma como sucediera en la ceremonia inaugural.

 Histórico de partidas individuales fase clasificatoria de España:

 BC2 Raúl Martí 0 - Abílio Valente (Portugal) 13        

BC2 Benito Sánchez Martin 2 - Hiu Lam Yeung (Hong Kong) 11

BC3 Javier Martínez-Aceytuno 10 - Sze Ning Toh (Singapur 1

BC3 Wafid Boucherit 0 - Kenneth Verwimp (Bélgica) 8

BC1 Amagoia Arrieta 4 - Ferrán Ribas 3.

BC1 Desiree Segarra 2 - Daniel Perez (Países  Bajos) 8.

BC4 Vasile Agache  4 - Samuel Andrejcik (Eslovquavia) 5    

BC4 Ramon Barons 3 - Pornchok Larpyen (Tailandia) 4

BC3 Javier Martínez-Aceytuno 5 - Maria Bjurstrom (Suecia) 4

BC3 Wafid Boucherit 0 - Patrick Wilson (Gran Bretaña) 7

BC1 Desiree Segarra 8 - Mei Yee Leung (Hong Kong) 8 (desempate 0-1

BC1 Amagoia Arrieta 0 - David Smith (Gran Bretaña) 13

BC4 Vasile Agache 8 - Chrysi Morfi Metzou (Grecia) 2

BC1 Ferrán Ribas 2 - Mikhail Gutnik (Rusia) 8

BC4 Ramon Barons 2 - Evie Edwards (Gran Bretaña) 8

BC2 Raúl Martí 3 -John Loung (Hong Kong) 4

BC2 Benito Sánchez Martin 2 - Robert Mezik (Eslovaquia) 7

BC1 Ferrán Ribas 0 - David Smith (Gran Bretaña) 11

BC1 Amagoia Arrieta 1 - Tomas Kral (Eslovaquia) 6

BC1 Desiree Segarra 1 - Joao Pinto (Portigal) 7

BC3 Javier Martínez-Aceytuno 3 - Rodrigue Brenek (Francia) 4

BC3 Wafid Boucherit 8 - Wing Tung Liu (Hong Kong) 5

BC4 Ramon Barons 0 - Michaela Balkova (Eslovaquia) 9

BC4 Vasile Agache 10 - Carla Oliveira (Portugal) 2

BC2 Raúl Martí 2 - Claire Taggart (Gran Bretaña) 5

BC2 Benito Sánchez Martin 2 - Diana Tsyplina (Rusia) 7

BC1 Amagoia Arrieta 4 - Mikhail Gutnik (Rusia) 3

100 deportistas y 135 técnicos de Alemania, Bélgica, Eslovaquia, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Grecia, Hong Kong, Hungría, Israel, Italia, Japón, Polonia, Portugal, República Checa, Rusia, Singapur, Suecia, Tailandia y España han participado en este evento de la Federación Internacional de Boccia (BISFED) la organizan las Federaciones Española de Deportes de Personas con Parálisis Cerebral y Daño Cerebral Adquirido (FEDPC) y Andaluza (FADPC) está patrocinado por el CSD, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, el IMD del Ayuntamiento de Sevilla, la Diputación de Sevilla, el Comité Paralímpico Español, Fundación ONCE, Liga4Sports y la colaboración de TYSA FORD, Aquajet, Real Betis Energía Plus Baloncesto y el Ilustre Colegio de Fisioterapeutas de Andalucía.

CLICK PARA COMENTAR

Los 3 más

Sin contar a madridistas y culés, estos tienen mejor puntería
El Desmarque