Facebook Twitter Youtube Google Plus
Diputación de Sevilla
En el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE

Celebrada la XV Gala del deporte adaptado la provincia de Sevilla

Escrito por ElDesmarque

Viernes, 24 Noviembre 2017 12:05
María José Rienda y José Manuel Girela, en la entrega de premios.
María José Rienda y José Manuel Girela, en la entrega de premios.

El pasado jueves 23 de noviembre, el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE acogió la XV Gala del deporte adaptado. Antonio Cattoni de Canal Sur y Silvia Verde de Antena 3 Media fueron los encargados de conducir el acto.

La celebración del evento se ha convertido en toda una tradición en el calendario sevillano. La gala homenajea y reconoce el trabajo de deportistas, entrenadores, jueces, árbitros, familiares, medios de comunicación y seguidores en general del deporte adaptado de Sevilla.

Estos fueron los galardones entregados en la XV Gala del deporte adaptado:

Premio entidad pública: IMD Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe.

Recoge: Antonio Conde Sánchez, Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe.

Entrega: José Manuel Girela De la Fuente,  Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte

Premio entidad privada: Acquajet

Recoge: Borja Fal-Conde, Director Corporativo de Acquajet España.

Entrega: Alfonso Escibano, presidente de la Confederación Andaluza de ederaciones Deportiva

Premio labor de difusión: www.dxteadaptado.com

Recoge: Javier Martínez Fernández-Aceytuno, fundador y director de dxtadaptado.com

Entrega: Juan José Baena Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía y Asociación de la Prensa Deportiva de Sevilla.

Mención especial: Raquel Domínguez (triatlón).

Recoge: Sobrino de Raquel Domínguez, Abraham Rodríguez Mateo.

Entrega: José Manuel Girela De la Fuente,  Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte

Premio leyenda deportiva: Adolfo Fernández De la Hoz (Natación)  y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primeros paralímpicos sevillanos.

Recogen: Adolfo Fernández De la Hoz y Marifi Monterrubio Ayo.

Entregan: Presidenta de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, Eugenia Tejada Baena y María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Premio mejor promesa deportiva: Alejandro Díaz Acuña (natación) FANDDI

Recoge: Alejandro Díaz Acuña

Entrega: Javier Fernández Gualda, Alcalde de Gerena.

Premio equipo: C. D. Sordos Sevilla fútbol sala femenino.

Recogen: El presidente del club Rafael Moreno y las jugadoras Belén, Gabi, Agua, Sandra y Raquel.

Entregan: Antnio Alvarez, Fundación Sevilla F.C.

Premio club: Baloncesto en silla de Ruedas Vistazul Dos Hermanas

Recogen: El capitán del equipo Ángel Gil Fernández y los miembros Eduardo Valderrama, Israel Sánchez y José Eduardo Brincau.

Entregan: Raúl Pérez, responsable de relaciones institucionales Real Betis Energía Plus, acompañado de Francisco Toscano Rodero, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas.

Premio juez-árbitro: Roberto Pecellín León (Boccia).

Recoge: Roberto Pecellín León.

Entrega: Julián Rebollo, presidente de la Federación Española de Boccia.

Premio técnico deportivo: José Carlos Expósito (Piragüismo)

Recoge: José Carlos Expósito.

Entrega: Pedro Pablo Barrios Perles, presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo.

Premio deportista femenina: Sara Fernández Roldán (atletismo)

Recoge: Sara Fernández Roldán

Entrega: María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Premio deportista masculino: Arturo Montes Vorcy (Vela, tenis, pádel).

Recoge: Arturo Montes Vorcy.

Entrega: Francisco Coro Izquierdo, presidente Federación Andaluza de Vela

El acto contó con los discursos de María José Rienda, Directora General de Actividades y Promoción del Deporte de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, y José Manuel Girela, Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte en Sevilla. También con dos actuaciones musicales de los hermanos Lepe Pinto y una exhibición de artes marciales. Finalmente, concluyó con el himno de Andalucía y la foto de todos los premiados y autoridades en el escenario.

Esta gala del deporte adaptado está organizada por la Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte, con la colaboración de la Federación de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes de personas con Parálisis Cerebral, la Federación Andaluza de Deporte para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Sordos, la Delegación Territorial de la ONCE de Andalucía, la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte en Andalucía.

CLICK PARA COMENTAR
El Desmarque